ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ

2-ой зимний ЭкоМарафон
проекта NarvaWatMan

14 - 21 февраля 2020 года
Ивангород

Мероприятия Открытого лектория прошли с 14 по 21 февраля 2020 г. в Ивангороде в рамках Проекта ER 25 ««NarvaWatMan» при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества России – Эстонии в период на 2014-2020 годов.

Координатор мероприятий в Ивангороде: Марина Вячеславовна Волкова, начальник отдела Администрации муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»

Координатор проекта: Анна Николаевна Кудрина, Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал»
Семинар для учителей

14 февраля 2020 г.

Время 12:20 - 14:00
Тема: Технология представления профессионального опыта в рамках конкурса педагогического мастерства.
- Проектный метод в обучении.
- Требования и практика представления методической разработки.
- Практика проведения и требования к сценарию мероприятий дополнительного образования детей.
Место проведения: МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова»
Ведущие: Анна Николаевна Кудрина, координатор проекта ER25 NarvaWatMan;
Солонько Алексей Валентинович, к.п.н., доцент кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена;
Дарья Евгеньевна Бойко, педагог-организатор Эколого-биологический центр «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
Открытые уроки

20 февраля 2020 г.

Время 12:30 - 13:15
Для учеников 1-2 класса
Тема: «Животные Балтийского моря».
Время 13:25 - 14:10
Для учеников 3 - 4 классов
Тема: «Животные Балтийского моря».
Место проведения: МБОУ «ИООШ № 2»
Ведущие: Алексей Валерьевич Полоскин,
лаборатория экологии морского бентоса,
Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных
Время 14:20 - 15:05
Для учеников 5 - 6 классов
Тема: «Экологические проблемы Финского залива».
Время 15:15 - 16:00
Для учеников 7 - 8 классов
Тема: «Экологические проблемы Финского залива».
Место проведения: МБОУ «ИООШ №2»
Ведущая: Анна Зив,
эколог, организатор Детского экологического лагеря,
эко-спикер МОО «МусораБольшеНет»
Время 12:40 - 13:25
Для учащихся — 9 класс
Тема: «Гидрологические особенности реки Нарва».
Место проведения: МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова» Ведущие: Задонская Ольга Викторовна,
географ-гидролог-эколог, старший научный сотрудник ФГБУ "Государственный гидрологический институт",
Санкт-Петербург
Время 12:40 - 13:25
Для учащихся — 4 класс
Тема: «Особо-охраняемые природные территории южного берега Финского залива»
Время 13:25 - 14:20
Для учащихся — 8 класс
Тема: «Окружающая природа и отходы: переработка и сокращение. Что может сделать каждый?»
Место проведения: МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова»
Ведущая: Михайлова Елизавета Олеговна, океанолог, эколог, координатор проектов межрегиональной экологической организации "Общественный совет южного берега Финского залива" , Санкт-Петербург
Время – 12:40 - 13:25
Для учащихся — 10 класс
Тема: «Ядерный кластер южного берега Финского залива». Проблемы безопасности и возможные решения после окончательной остановки ЛАЭС с реакторами РБМК-1000 и строительства новой ЛАЭС -2 с реакторами ВВЭР-1200 в Сосновом Бору.
Наиболее активным участникам дискуссии вручены
буклеты "НАШ БЕРЕГ".
Место проведения: МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова» Ведущий: Бодров Олег Викторович,
физик, эколог, генеральный директор ООО "Декомиссия", председатель "Общественного совета южного берега Финского залива", лауреат международной премии "За безъядерное будущее" в области образования г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург
Открытые уроки

21 февраля 2020 г.

Время – 9:20 - 9:55
Для учащихся — 4 класс (кадеты)
Тема: «Водные виды спорта: выбор пути»
Место проведения МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова» Ведущие: Дмитрий Смирнов, президент Центра развития водных видов спорта
Павел Коваль, основатель проекта «Турбозмей»
Время – 9:20 - 9:55
Для учащихся — 5 класс
Тема: «Устойчивая водная среда: водо-потребление и водо-превращения».
Место проведения МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова» Ведущая: Анна Зив,
эколог, организатор Детского экологического лагеря,
эко-спикер МОО «МусораБольшеНет»
Время – 10:15 - 10:50
Для учащихся — 6 класс
Командная Эковикторина.
Тема: «Окружающая природа и отходы: переработка и сокращение. Что может сделать каждый?»

Место проведения МБОУ «ИСОШ №1 им. Н.П.Наумова» Ведущая: Михайлова Елизавета Олеговна, океанолог, эколог, координатор проектов межрегиональной экологической организации "Общественный совет южного берега Финского залива" , Санкт-Петербург
Мастер-классы

21 февраля 2020 г.

Тема: «Устойчивое потребление и вегетарианство».
Участники: активное население, молодежь.
Место проведения: Ресторан «Витязь», 14:00
Ведущая: Марина Альби,
преподаватель, кулинар, писатель,
основатель кафе «Ботаника»
Тема: «Водные виды спорта».
Участники: молодежь (старшекласники и студенты)
Место проведения: Ивангородская Крепость, 12:10
Ведущий: Дмитрий Смирнов, президент Центра развития водных видов спорта
Тема: «Парус (специальный автономный парус Kitewing)»
Участники: молодежь (старшекласники и студенты)
Место проведения: Ивангородская Крепость, 12:10
Ведущий: Павел Коваль, основатель Проекта "Турбозмей"
Ведущие открытого лектория
Бойко Дарья Евгеньевна
Педагог-организатор Эколого-биологический центр «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
Кудрина Анна Николаевна
Координатор проекта ER25 NarvaWatMan, Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал».
Солонько Алексей Валентинович
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург.
Полоскин Алексей Валерьевич
Лаборатория экологии морского бентоса,
Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.
Анна Зив
Эколог, организатор Детского экологического лагеря «Зеленый шаг», эко-спикер МОО «МусораБольшеНет», Санкт-Петербург.
Михайлова Елизавета Олеговна
Океанолог, эколог, координатор проектов межрегиональной экологической организации "Общественный совет южного берега Финского залива" , Санкт-Петербург
Задонская Ольга Викторовна
Географ-гидролог-эколог, старший научный сотрудник ФГБУ "Государственный гидрологический институт", Санкт-Петербург.
Бодров Олег Викторович
Физик, эколог, генеральный директор ООО "Декомиссия", председатель "Общественного совета южного берега Финского залива", лауреат международной премии "За безъядерное будущее" в области образования г. Сосновый Бор - Санкт-Петербург
Марина Алби
Преподаватель СПбГУ, кулинар, писатель, основатель кафе «Ботаника», Санкт-Петербург.
Дмитрий Смирнов
Президент Центра развития водных видов спорта в Санкт-Петербурге, основатель и идейный вдохновитель любительской школы гребли, спортсмен и тренер.
Павел Коваль
Основатель проекта «Турбозмей», Санкт-Петербург.
Волкова Марина Вячеславовна
Начальник отдела Администрации муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области».